4 авг. 2010 г.

Самым быстрым колясочником в Кивиыли стал голландец

"Гараж" на Delfi
01 августа 2010

31 июля – 1 августа в эстонском городе Кивиыли прошло самое главное мотоспортивное мероприятие года - этап Чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с коляской. Победителями на сей раз оказались легендарный пилот из Голландии Даниэль Виллемсен и его напарник Герти Эггинк.

Второе место досталось бельгийско-латвийской команде Йорис Хендрикс/Каспарс Лиепинс, третьими стали латвийские братья Янис и Лаурис Дайдерс. Лучшим эстонским экипажем стали Керт Варик и Эркки Кыйв, занявшие 19 место.
Позиции самого титулованного участника соревнований, семикратного чемпиона мира, голандца Даниэля Виллемсена, перед стартом были самыми сильными: занявший на прошлогоднем чемпионате лишь пятое место накануне кивиылиского этапа Виллемсен вновь возглавлял турнирную таблицу чемпионата. Вторую строчку таблицы к этому моменту занимали чемпионы 2009 года Йорис Хендрикс/Каспарс Лиепинс, третьими были бельгийцы Ян Хендрикс и Тим Смеуникс, завоевавшие на чемпионате прошлого года второе место.
В первом финальном заезде позицию лидера тут же на старте захватили нынешние лидеры чемпионата, но Йорис Хендрикс и Каспарс Лиепинс отставали от победителей менее чем на две секунды. Третью позицию в течение всего заезда удерживали за собой Ян Хендрикс и Тим Смеуникс. Очень красивую езду показали и латыши Дайдерсы, сумевшие с шестого места в начале гонки подняться до четвертой строчки.
Во втором заезде бал правили снова Даниэль Виллемсен и Герти Эггинк. По-прежнему сильными были Йорис Хендрикс и Каспарс Лиепинс, не отдавшие второй строчки никому, но так и не сумевшие стать первыми. Зато братья Дайдерс улучшив свой результат пришли третьими к финишу.
В результате, тройка лучших на Кивиылиском этапе сформировалась следующим образом: голландцы Даниэль Виллемсен и Герти Эггинк – первые, бельгиец Йорис Хендрикс и латыш Каспарс – вторые, латыши Янис и Лаурис Дайдерс – третие. В шестерку лучших также вошли бельгийские команды Ян Хендрикс/Тим Смеуникс и Петер Стеегманс/Свен Вербюгге и латвийский экипаж Марис Рупейкс/Каспарс Ступелис.
Эстонско-латвийская команда Марго Сонн/Элвийс Муцениекс завоевала 16 место. Лучшей эстонской командой стали Керт Варик и Эркки Кыйв, занявшие 19 место. Обе команды заработали и очки Чемпионата мира. Очки также заработал эстонский экипаж Арго Пыльдсаара и Индрека Альеса, занявший в Кивиыли 23 место.