24 нояб. 2008 г.

Рик Фэрлис - человек и мотоцикл.


Во времена моей недавней молодости самыми популярными мотоциклами в нашем городке С были шедевры чехословацкого мотопрома "Jawa" и "CZ". Это были массовые продукты для всего населения. Кто-то конечно пытался как - то блеснуть оригинальностью, вешая круторогий руль. Для изготовления "рогов" требовалась специальная хромированная дюймовая труба, которая спиливалась, в нашем случае, с поручня автобусной остановки. Часто седло "оторачивалось" каким либо мехом - чаще собачьим, а на переднее крыло прикручивалась литая фигурка Мефистофеля, "показывающего нос" и "одетого", с помощью кисти и цветной краски, в спортивные шорты с номером "13". Стоит еще упомянуть два школьных ранца по бокам седла. Верх тогдашней дизайнерской мысли!
Другое дело - Америка. Страна помешанная на гигантизме. Большие небоскребы, зарплаты, автомобили, пышные женские бюсты и громоздкие стильные "харлеи". В отличии от нас, американцы почему-то всегда обладали правом иметь имиджевые вещи, часто сделанные в одном экземпляре и только для отдельного индивидуума. Так вот, наряду с ручной индивидуальной сборкой машин, есть у них тоже самое и в мотоциклостроительстве. Такая машина называется chopper.
Впервые о чопперах я прочитал в журнале "Мото" за апрель 2006 г. Журнал, надо сказать, попался в руки мне случайно - кто-то в перерыве изучал и оставил на столе. Там была статья "Воинствующий хиппизм Рика Фэрлиса" автор: Дмитрий Дольник. В статье было рассказано о самом Рике - строителе чумовых мотоциклов. Такие люди в тамошней среде называются "кастомайзерами" (не путать с эквалайзерами и экономайзерами). Короче, статью я пересказывать не буду, если кому будет интересно, пусть почитает означенный выше журнал или сокращенный вариант статьи по адресу.
Я бы хотел рассказать о bikes, кои ваяет в поте лица уважаемый маэстро Рик. При взгляде на эти "дизайнерские переборы" в сердце зародилась мечта - поехать в Даллас и одним глазком посмотреть на это чудо, а то и прокатится:) А пока ограничусь виртуальной экскурсией по сайту мастера.
Сей ресурс называется strokersdallas.com и повествует о чопперах и о том, что с ними связано: моторы, аксессуары, рамы, эрбрашеры, пиво в банках и девочки в бикини :)
Страница Home повествует об основных новостях салона "Strokers Dallas", объявлений о продаже техники и успехах селекционеров по выращиванию новых "пород".
Adout us - рассказ о Рике , рассказаный им же: путь от увлечения велосипедами в детстве, работе на родного дядю и наконец (после 20 лет работы по продажам краски!) основание фирмы по производству байков.
Bikes for sale - мотоциклы для продажи. Если кто желает купить может обратиться: этот стоит 42995$, а этот - 32670$. Зато каков дизайн!!!
Но самый интересный закуток сайта это Custom Bikes (пользовательские мотоциклы).Основная "конюшня", кухня мастера и главный "генофонд". Чего здесь только нет на любой вкус и цвет!
Вот лишь несколько шедевров (см. фото ниже):
Tatoo Bik (2003г.) - роспись Винсема Гудива (Канада). Татуированная машина для любителей нательной живописи. Обладатель такого чуда просто обязан быть таким же живописным, как и этот металлический мустанг.
Psychedelic Chopper- воспоминание о славном времени движения "хиппи". Эх, где же наши годы, сейшены и любовь без начала и конца!
Mad Clown - по мотивам "ужастиков" Стивена Кинга. Стильная машина для поездки прямо в ад.
Billy Guerin's Bike - байк Билли Гуэрина, хоккеиста №13 "Dallas Stars". Незаменимая вещь для поездок на тренировки. Огонь, а не машина!
На сайте для каждой модели заведен отдельный фотоальбом, где рассматриваемый экземпляр снят в разных позах и ракурсах. Особо выдающиеся детали стальных коней показаны крупным планом. Это может быть полезно специалистам в данной области и художникам-аэрографам (по-ихнему: эйрбрашерам).
Конечно одними байками дело не может ограничиться. Рик владеет еще стильным баром Ice House - местом паломничества байкеров славного города Далласа и его окресностей. Там все по полной программе: пиво, гриль и девушки в бикини. В самом баре периодически проводиться конкурс по выбору самой красивой девушки в самом маленьком купальнике. Ведущим выступает сам Рик Ферлис.
Кстати девушкам посвящен отдельный раздел сайта, который называется Biker Babes. Здесь имеется целая фотогалерея "боевых подруг", позирующих на мотоциклах в бикини (или без).
Страница Online Store предлагает вам в качестве утешения постер за 5$ с изображением Рика Ферлиса на байке и книгу (или CD) Art of the Chopper II всего-то за 45$.
Одним словом, позавидовать есть чему, хотя все не так безнадежно: есть и у нас свои умельцы. Пример тому - статья "Superсамопал Пинчер" в том же номере "Мото" за апрель 2006 г. или ее сокращенный вариант по
этому адресу:
До встречи в Далласе!
(Потапов Юрий infomarker.ru)

Happy New Year 2011

www.johnnypag.com

www.johnnypag.com
Johnny Pag and I - NarvaBike 2010

FunPic

Guest

stat

Blogger counter

Постоянные читатели

World

Recent Posts

weather

Radio on-line

visitors

Flag counter

free counters

Мой список блогов

Популярные сообщения

Blog Archive

SNAKE VIT Tuning Atelier 2005

Egoist project

поиск by Kolka

  © DEEP-MATT Petrovich 2005-2011

Back to TOP