2 нояб. 2011 г.

Эстонские мотоциклисты объехали за три года весь мир

02.11.2011 
Теэлемари Лоонет
Мартин Шмутов
«Немного пугающее чувство — три года мы были в пути, и вот теперь все позади. Это такое новое начало, какое-то чувство пустоты», — сказала Карийна Чурсин, которая вместе со своим спутником жизни Маргусом Соотла в понедельник вернулась из долгого мотопутешествия.
В течение 1126-дневного путешествия Чурсин и Соотла на мотоциклах объехали весь земной шар. В путь они отправились 1 октября 2008 года, когда паром перевез их из Палдиски в шведский Каппельскяр. Оттуда они отправились в Лондон, затем — в Мадрид, а уже оттуда — в Южную Америку.
Это была самая легкая часть поездки, а дальше путешественникам пришлось толкать свои мотоциклы через заснеженные склоны Гималаев в Индии, на высоте 5385 метров над уровнем моря.
Новости читали в Сети
Потом их эвакуировали на военном транспортном самолете, когда из-за оползней и наводнения они оказались в одном из отрезанных от всего мира регионов Пакистана. И так далее.
Всего за время путешествия Чурсин и Соотла проехали, сидя на мотоциклах, около 170 000 километров.
В понедельник до разговора с Postimees Чурсин успела провести дома лишь один час, поэтому она еще не успела до конца осознать, что странствия закончились.
О том, что происходило в Эстонии, путешественники узнавали, читая новости в Интернете. О самых горячих событиях им время от времени сообщали родственники и друзья.
Чурсин отметила, что из прочитанного в СМИ им больше всего запомнились самые негативные сообщения — кризис экономики и рост безработицы. Во время путешествия отчаянным мотоциклистам пришлось пережить немало трудных моментов, однако они ни разу не подумали о том, чтобы прервать поездку.
Одна из самых неприятных ситуаций возникла, когда при переезде из Конго в Анголу они застряли на границе, на нейтральной территории, — визовые условия были неожиданно изменены, и полученные прежде визы оказались недействительными.
Из-за этого паре пришлось 11 дней прозябать на ничейной земле в палатках, без душа и туалета. Пищу они покупали у проезжающих мимо людей. В конце концов Ангола разрешила им вернуться на свою территорию, а Демократическую Республику Конго им пришлось объезжать стороной.
По словам Чурсин, именно Африка стала для них самым большим шоком. «Это такой дикий континент, где никогда не знаешь, чего следует ждать. Путешествовать там намного сложнее, чем в любом другом месте», — отметила она.
Ночевали в палатке
Однако, вкусив прелесть странствий, кругосветные путешественники уже планируют поездку в Центральную Азию и Японию. «Более или менее все остальные страны мира мы уже объехали», — отметила Чурсин.
Она добавила, что увиденное и пережитое во время путешествия крайне познавательно, и они только первые три месяца скучали по своей постели, чашке кофе и душу. Впоследствии самым решающим было то, чтобы суметь разбить палатку в безопасном месте.
Чтобы сэкономить деньги, Чурсин и Соотла ночевали в палатке и сами готовили еду, поэтому трехлетнее путешествие обошлось им примерно в миллион крон — окончательную сумму они еще не подсчитали.
Часть этих денег Чурсин и Соотла получили в качестве пожертвований: следившие в Интернете за их перемещениями и сопереживавшие им люди перечисляли деньги на счет пары. Благодаря этому поездка, которая изначально планировалась как 1000-дневная, продлилась еще аж на сто дней.
Всем, кто подумывает о подобном приключении, Чурсин советует осуществить свою идею. «Безусловно, это не отпуск, лишенный стрессов, но я считаю, что, если действительно есть большое желание поехать куда-то, то нужно сделать это, пока есть здоровье и деньги. Если очень сильно захотеть, то все получится — это наш девиз», — сказала она.
Мотопутешествие
• Проехали 70 государств
• Ночевали в палатке 368 ночей
• Переболели серьезными болезнями 5 раз
• Украденных вещей — 3, потерянных вещей — 5
• Столкновений с другими транспортными средствами — 4, падений — 56
• Самый длинный дневной переезд по километражу — 970 км (Аргентина)
• Самый долгий дневной переезд по времени — 17 часов (Аляска, США)
• Израсходовано 8400 литров бензина и 75 литров моторного масла
• Самая большая скорость — 167 км/ч (Аргентина)
• Самая высокая температура: +46 °C (пустыня Деште-Лут, Иран)
• Самая низкая температура: –2 °C (Боливия)
Источник: yhelteljel.ee

В ДТП на шоссе Таллинн-Рапла-Тюри погиб человек, движение нарушено


rus.DELFI.ee
01. ноябрь 2011
Foto: Veiko Vares
Во вторник, 1 ноября, на шестом километре шоссе Таллинн-Рапла-Тюри недалеко от населенного пункта Луйге в 16.25 столкнулись грузовик и мотоцикл.
Мотоциклист скончался на месте, детали ДТП выясняются, передает rus.err.ee.
Дорожное движение на месте аварии затруднено: закрыта полоса в направлении к Таллинну и автомобили пропускают по очереди в обе стороны. Движение регулируют сотрудники полиции.

В ДТП пострадал 16-летний мотоциклист >>>

Кастомайзинг - Thunderbike Smoothless

The Chase - No School Choppers

Stunt Motorcyclist

Stunt Motorcyclist in Downtown Chicago - Red Bull Night Tracks

To display his talents on a motorycle, Red Bull Athlete Aaron Colton, age 19, takes over the city streets of downtown Chicago. From the infamous Upper Wacker Drive to some iconic locations within the city, Colton solidifies himself as one of the most electrifying motorcycle stunt athletes in the world.
Check out more here: http://redbullusa.com

Bike vs babe

40000


40000
Спасибо что зашли.
Thank you for visiting us.

Happy New Year 2011

www.johnnypag.com

www.johnnypag.com
Johnny Pag and I - NarvaBike 2010

FunPic

Guest

stat

Blogger counter

Постоянные читатели

World

Recent Posts

weather

Radio on-line

visitors

Flag counter

free counters

Мой список блогов

Популярные сообщения

Blog Archive

SNAKE VIT Tuning Atelier 2005

Egoist project

поиск by Kolka

  © DEEP-MATT Petrovich 2005-2011

Back to TOP