25 февр. 2009 г.

Байкеры

Байкеры Источник
Ба́йкеры ( _en. biker, от "bike " ← "motorbike ← motorbicycle " «мотоцикл») — любители и поклонники мотоциклов. В отличие от обычных мотоциклистов, у байкеров мотоцикл является частью образа жизни. Характерным также является объединение с единомышленниками на основе этого образа жизни.
Байкерами также себя называют поклонники велосипедов, мотоциклистов же они называют мотобайкерами. Тем не менее, традиционно слово «байкер» связывают с мотобайкерами.
Байкерское движение зародилось в США, проникло в Европу и Россию,какое-то время входило в состав субкультуры, когда байкеры были разделены на несколько агрессивных и враждующих группировок. Наиболее известная группировка — Hells Angels («Ангелы Ада»).
Внешний вид байкеров
Стереотипный внешний вид байкера: бандана (головной платок тёмных тонов, завязанный на пиратский манер на затылке) или черная вязаная шапочка, «косуха» (кожаная куртка с замком наискосок) или кожаная мотокуртка (часто поверх мотокуртки надевается джинсовая или кожаная жилетка без рукавов с «цветами» (символикой) мотоклуба), кожаные штаны. Байкеры часто отпускают длинные волосы, усы, бороды. Для защиты глаз от ветра носят очки, нередко игнорируют шлемы.
Тем не менее, в среде байкеров такой внешний вид не всегда является обязательным. Байкер может носить спортивную мотоодежду и экипировку.
Символика байкеров
Наиболее часто используемая символика:
* Флаг Конфедерации (См. Гражданская война в США) (точнее, его вариант — _en. Naval Jack). Традиция его примения пошла от американских байкеров. Его современное значение неоднозначно: с одной стороны он символизирует нонконформизм байкеров (см. Конфедеративные штаты Америки), с другой, до сих пор может являться символом расизма. Стоит отметить, что не все представители байкерского движения имеют представление об историческом значении символа или не придают ему значения, используя флаг Конфедерации только как знак причастности к этому движению.
* Изображение черепа. Обычно символизирует бесстрашие перед лицом опасности и смерти. Другой смысл использования символа черепа у байкеров — защита от смерти. Существует поверие, что когда приходит Смерть, она оставляет на умершем свой знак — череп, а если на человеке уже есть этот символ, она думает, что здесь уже была и не трогает человека.
* Эмблема (у байкеров эмблема обычно называется «Цвета») клуба, нашитая на спину (зачастую её нашивают на кожаные или джинсовые жилетки, которые надевают поверх косухи, но могут нашивать и на куртку), которая показывает к какому мото-клубу принадлежит байкер. На эмблеме клуба обычно указывают название (в верхней части), страну или город в котором организован мото-клуб (в нижней части), логотип клуба (центральная часть) и статус клуба, распространённой является подпись «МС», свидетельствующая о принадлежности клуба к категории "MC" клубов (аббревиатура от английского слова « _en. Motorcycle Club»). Также, некоторые клубы делают специальные нашивки на рукав куртки или на грудь на жилетке (с левой стороны), где указан статус или должность (Президент, Секретарь, Бухгалтер, Золотарь, Доктор, Претендент, Проспект, Мембер и др.) байкера в клубе, название клуба.
* Татуировка
Мотоциклы байкеров
Наиболее уважаемыми среди байкеров считаются мотоциклы, сделанные своими руками с умением и богатой фантазией. Чаще всего класса чоппер, или кастом. Некоторые клубы выставляют определённые требования к объёму двигателя (например, не менее 750 см3), цвету (например сине-бело-красный или красно-бело-синий) или марке мотоцикла.
Крупнейшие мотоклубы
Для байкеров характерно объединение в клубы. Несмотря на достаточно распространённый стереотип, такие объединения в настоящее время носят, в подавляющем большинстве случаев, мирный характер.
* [http://www.hells-angels.com/ Hells Angels MC]
* [http://www.outlawsmcworld.com/ Outlaws MC]
Крупнейшие мотоклубы России
* [http://www.black-knives.ru/ Чёрные ножи] _en. Black Knives MC (Екатеринбург)
* [http://www.blackbears.ru BlackBears MC] , (Ярославль)
* [http://www.mbhr.ru Brotherhood MC] , (Москва)
* [http://www.padonki.ru/ Падонки Мира ]
* BLACKSMITHC MC RUSSIA: [http://www.blacksmiths.ru]
* [http://www.busyriders.ru Братство мотоциклистов BUSY RIDERS] , (Санкт-Петербург)
* [http://www.legionspb.com/ Легион СПБ MC] (Санкт-Петербург)
* [http://werwolves.ru/ Werwolves MC] , (Санкт-Петербург)
* Ночные волки: [http://www.nightwolves.ru Night Wolves MG Russia]
* [http://www.rollinganarchy.com Rolling Anarchy MCC] , (International)
* [http://www.fortmc.ru Fort MC] , (Санкт-Петербург)
* [http://motopian.ru/ Сообщество скутеристов, мотоциклистов и сочувствующих МОТОПЬЯНЬ ТЕАМ] , (Санкт-Петербург)
* [http://www.thehooligansmc.com/ Клуб The hooligans MC] , (Санкт-Петербург)
Крупнейшие мотошоу
Ещё одним немаловажным проявленим байкерской субкультуры являются многочисленные байк-шоу, байкслеты, мотошоу и другие мероприятия связанные с мотоциклами. Чаще всего такие мероприятия носят характер шоу с приглашением музыкантов, стриптизёрш, каскадёров, где немаловажной составляющей является употребление спиртных напитков, прежде всего пива.
* Моторалли в Стурджисе, Южная Дакота, США ( _en. [http://www.sturgismotorcyclerally.com/ Sturgis Motorcycle Rally] ). Старейшее и крупнейшее байкшоу.
Крупнейшие мотошоу России
* Байк шоу мотоклуба Ночные Волки
* [http://bikerfest.ru/ Байк-фестиваль «Лицом к океану»]
* [http://taman.blacksmiths.ru/ Таманский Байк-Фестиваль]
* Мотошоу в Малоярославце
* Мотошоу в Екатеринбурге
* [http://legionspb.com/sos-derevo/ Байк-фестиваль «Сосисочное дерево»]
* [http://www.blackbears.ru Байк-фестиваль «Медвежий угол»]
* [http://baikalcoast.ru Мотофестиваль «Байкальский берег»]
Байкеры и популярная культура
Образ байкера как свободного, сильного человека, не очень уважительно относящегося к закону и обывателям, серьёзно повлиял на массовую культуру. Массовая культура, в свою очередь, сделала этот образ притягательным и привнесла в него ряд стереотипов и мифов. К настоящему времени этот образ теряет свою значимость, постепенно уступая его другим.
Фильмы
Серьёзное влияние на популярность байкерского движения оказал ряд фильмов, которые теперь являются культовыми в этой среде:
* Дикарь ( _en. The Wild One), 1953 г.
* Дикие ангелы ( _en. The Wild Angels), 1966 г.
* Ангелы ада на колесах ( _en. Hells Angels on Wheels), 1967 г.
* Беспечный ездок ( _en. Easy Rider), 1969 г.
* Безумный Макс ( _en. Mad Max), 1979 г.
* ( _en. Mad Max 2: The Road Warrior), 1981 г.
* Самый быстрый индиан (The World's Fastest Indian), 2006 г.Другими известными фильмами, в которых обыгрывается эта тематика, являются:
* Крутящий момент
* Харлей Девидсон и ковбой Мальборо ( _en. Harley Davidson and the Marlboro Man).
* В погоне за тенью
* Записки мотоциклиста
Музыка
Обычно в среде байкеров принято слушать тяжёлую музыку: рок, хард-рок, метал. В популярной музыке часто обыгрывается образ байкера, притом и в лёгких её формах (т. н. «попсе»). Музыкальные группы, связанные с байкерской тематикой и байкерским движением:
* E.S.T.
* Ария
* Монгол Шуудан
* Motorhead
* Чёрный Обелиск
* Manowar
* Дягель & Монголы
Компьютерные игры
Интерес к байкерской культуре проявился и в сфере компьютерных игр. « _en. Full Throttle» — наиболее известная среди них.
Крупнейшие мото-форумы России
* [http://www.moto.ru/frames.html/ МОТО-РУ Крупнейший мотофорум РОССИИ]
* [http://sinus.vl.ru/forum/ Байкерский форум "Беспечный ездок"]
* [http://pride-u-bike.com/forum/ Мотоциклетный форум "Прайд Байк"]
* [http://www.chopper-forum.ru/cfbb1/ Мотоциклетный форум "Чопперюг"]
Крупнейшие мото-форумы Украины
* [http://www.livetoride.org.ua Мотоциклы, девушки, музыка - ЗАХОДИ !]
Ссылки
* [http://www.livetoride.org.ua LiveToRide.org.ua Форум байкеров Украины]
* [http://www.motonews.ru Motonews.ru - В помощь байкерам все новости о чопперах, спортбайках, круизерах, кастомбайках, ежедневное обновление]
* [http://www.mc-trade.ru/lib.php MC-TRADE.RU - Журналы "МОТО", "МОТО-РЕВЮ", "TWO" и другие на русском языке]
* [http://www.biker.ru/ Biker.ru - первый независимый байкерский сайт]
* [http://www.MotoTravels.ru MotoTravels.ru - самый большой и посещаемый сайт российского Интернет, посвященный мототуризму, мотопоходам и мотопутешествиям.]
* [http://www.oppozit.ru OPPOZIT.RU - Сайт посвящён мотоциклам с оппозитными двигателями (Урал, Днепр и др), но также связан с байкерской тематикой]
* [http://www.motosib.ru/ www.motosib.ru - Новосибирский мотопортал, сайт новосибирских байкеров и мотоциклистов]
* [http://www.bitc.tv/ www.bitc.tv - Байкерский Инициативный Творческий Центр ( Б И Т Ц )]
* [http://www.bikernews.tv/ www.bikernews.tv - байкерский независимый сайт. Конкурс на лучшее любительское видео,фото и анаимацию. На сайте хобби и увлечения байкеров. Фотография, живопись, работы ремесленников.]
* [http://www.russianchoppers.ru/ www.russianchoppers.ru - Мото-клуб байкеров Батайска.]
* [http://rovers-mc.narod.ru/ rovers-mc.narod.ru - Официальный сайт мотоклуба Rovers MC (Ufa)]
* [http://www.motoizh.ru/ www.motoizh.ru - Все о мотоциклах ИЖ. Сайт владельцев и любителей мотоциклов марки ИЖ.]
* [http://moto.perm.ru/ moto59.ru - Сайт пермских мотоциклистов.]
* [http://others-nbg.ru/ Others-nbg.ru - Сайт мотоклуба Others (г. Калининград).]
* [http://biker.dn.ua/ Biker.dn.ua - Официальный сайт байкеров Донбасса]
* [http://pride-u-bike.com/ Pride Your Bike - Советы по ремонту и обслуживанию мотоцикла]
* [http://blackbears.ru - сайт мотоклуба "Черные медведи".
* [http://www.chopper-forum.ru/cfbb1/ - сайт Чоппероводов.

Swordfish Motorcycle Concept: шедевр без ступиц

Swordfish Motorcycle – это отполированный до блеска агрессивный концепт, который хочет показать нам удивительное будущее мотоциклов. Дизайнер, Alexander Kotlyarevsky, придал мотоциклу плавные очертания и наделил его двумя хаблесами. Поездка на таком future-bike, даже если она будет не самая комфортная, должна быть не менее захватывающая, чем его внешность. Вот еще одна из работ этого дизайнера:

Источник
Профиль Alexander Kotlyarevsky a.k.a. Master
About Alexander KotlyarevskyMy ProfileFavorites | Pics | Portfolio Work
Name Experience Skills
Name:
Alexander Kotlyarevsky
Industry Status:
Automotive Professional
About me:
Inventor
Education:
2005-2006 Scuola Politecnica di Design Master in Transportation Design 2003-2004 Domus Academy Master of Arts In Design 2000-2003 Swansea Institute Bachelor of Science in Automotive Industrial Design
Experience
Career/Experience:
2008 Stile Bertone, Caprie (Italy) 2007 Fiat Advanced Design, Officina 83, Turin (Italy) 2006 Bonetto Design, Assago (Italy) 2005 Audi (collaboration project), Milan (Italy) 2004 Canon (collaboration project), Milan (Italy) 2004 Collaboration work with Italian designers: Aldo Cibic @ Cibic & Partners, Dennis Santachiara, Massimo Morrozzi, Giovanni Bonzini, Francisco Cubides Hickmann, Cristiana Vannini & Paolo Cesaretti @ Vannini Cesaretti Architetti, Milan (Italy)
Skills, Awards & Talents:
2006 North American International Auto Show, Detroit (USA) Outstanding Design Award, Michelin Challenge Design, Eclair 2004 International Exhibition Cersaie, Bologna (Italy) Invented a new material of flexible ceramic Flex Stone, prototypes 2004 International Exhibition Photoforum, Moscow (Russia) Camera 2 Canon, prototype 2003 National Exhibition at New Design Center, London (England) Amphibious vehicle Dnepr, 1/4 model
About me
Languages:
English, Italian, Russian, Ukrainian
Birthday:
08.22.1978
Country:
Ukraine
State:
Unknown
Web Site:
Перейти
Ещё одно творение мотоцикл с дисками без ступицы

Читать далее

Happy New Year 2011

www.johnnypag.com

www.johnnypag.com
Johnny Pag and I - NarvaBike 2010

FunPic

Guest

stat

Blogger counter

Постоянные читатели

World

Recent Posts

weather

Radio on-line

visitors

Flag counter

free counters

Мой список блогов

Популярные сообщения

Blog Archive

SNAKE VIT Tuning Atelier 2005

Egoist project

поиск by Kolka

  © DEEP-MATT Petrovich 2005-2011

Back to TOP