30 июн. 2010 г.

Введена плата за пересечение нарвской границы

Введена плата за пересечение нарвской границы
Елена Петухова, rus.DELFI.ee
30 июня 2010 14:54
Читать комментарии (63)

Foto: Siim Lõvi 
По словам министра внутренних дел Марко Померантса, в очередях на границе повинна российская сторона. Эстония же, со своей стороны делает все возможное, чтобы упорядочить пересечение границы и облегчить людям время ожидания. Услуги, естественно, платные.
В связи с вступлением 30 июня 2010 года в силу измененного Закона о государственной границе министр внутренних дел Марко Померантс и мэр города Нарвы Тармо Таммисте подписали дополнение к административному договору между Нарвой и МВД. Этот документ устанавливает плату за пересечение Нарвской границы для различных транспортных средств, а также дает преимущества некоторым категориям лиц.
Как сказал Марко Померантс, плату за услуги, связанные с пересечением границы, приходится брать потому, что откуда-то необходимо черпать средства на обеспечение условий ожидания – асфальтированной площадки, беспроводного интернета, наконец, туалета и так далее. В год на нарвской границе на это уходит 5,5 миллиона крон.
Дополнение к административному договору между Нарвой и МВД устанавливает, что до 31 декабря 2010 года, то есть, до вступления нашей страны в зону евро, за пересечение нарвской границы автомобилем категории B, BE и B1 нужно будет заплатить 30 крон, с мотоциклов категории A и A1 будут брать 15 крон, остальные, не относящиеся к перечисленным категориям транспортные средства, будут платить по 210 крон за пересечение.
В подписанном документе приводится также список обстоятельств, которые дают преимущества при пересечении границы. Таковым, например, является Шенгенская виза. Кроме того, преимуществом обладают лица, проживающие в Эстонии, но работающие в Российской Федерации и внесенные в список, переданный Министерством внутренних дел городу Нарве. Также пересечь границу в преимущественном порядке могут те, у кого имеется на это объективная причина. Как пояснил министр Померантс, например, это те, кто едет на похороны и так далее.
На вопрос корреспондента, о том, кто виноват в очередях на границе, Марко Померантс ответил, что источником проблем все же является российская сторона. По словам министра, нормальный пропускной уровень должен составлять 200 машин в сутки, тогда как сегодня проходит по 70 машин. Эстонская сторона, сказал Померантс, мало что может сделать.
Смотрите интервью с Марко Померантсом на русском языке:

Комментариев нет:

Happy New Year 2011

www.johnnypag.com

www.johnnypag.com
Johnny Pag and I - NarvaBike 2010

FunPic

Guest

stat

Blogger counter

Постоянные читатели

World

Recent Posts

weather

Radio on-line

visitors

Flag counter

free counters

Мой список блогов

Популярные сообщения

Blog Archive

SNAKE VIT Tuning Atelier 2005

Egoist project

поиск by Kolka

  © DEEP-MATT Petrovich 2005-2011

Back to TOP