27 окт. 2010 г.

Аккорды Мирослава Пеньковского


Mnenie.ee 22 октября 2010
Аккорды Мирослава Пеньковского
В Нарве на титановом заводе освоен выпуск комплектующих деталей для Lamborghini - самых мощных в мире и дорогих легковых автомобилей серийной сборки (фото Reuters/Scanpix с Парижского автосалона, сентябрь 2010). Фирма Lamborghini входит в немецкую автомобилестроительную компанию Audi AG.

Нарвскому заводу компании TRINON Titanium GmbH, владельцем которой является бизнесмен из Карлсруэ Мирослав Пеньковский, приходится конкурировать с мировыми топ-фирмами, специализирующимися в области производства титановых изделий для промышленности и медицины. Предприниматель польского происхождения известен еще и как генеральный спонсор проводимого раз в два года в Нарвемеждународного Шопеновского конкурса юных пианистов. Призеры нарвской Шопенианы, юные дарования, в числе наград получают возможность выступать с сольными концертами в Варшаве, Сингапуре и на других престижных сценических площадках мира. Бизнес и меценатство идут рука об руку.

Соло для «Ламборджини»

Но вначале о серебристом легком, особо прочном металле и о роскошных машинах, для которых в Нарве налажено производство титановых комплектующих для известнейшей автомобилестроительной компании. Машина, ее создатель и фирма - «Ламборгини», но в русском языке прижилось название «Ламборджини». Двигатели некоторые марок этой чудо-техники имеют мощность более 600 л/с и развивают скорость свыше 300 км/час, причем буквально за три-четыре секунды могут разогнаться до 100 км/час. Это к вопросу о том, с какими брэндами, имеющими мировую известность, приходится работать нарвским металлообработчикам. А покупатели дорогих машин - банкиры, звезды спорта и эстрады и другие состоятельные люди. Достаточно сказать, что цена некоторых моделей «Ламборджини» - от 3 до 5 миллионов крон и даже выше.

Как же нарвскому предприятию удается не только сохранять стабильность, но и заключать новые контракты с топ-компаниями? Как удается развиваться на фоне глобального мирового кризиса? Размещение в Нарве заказов ведущих мировых фирм не случайно, ведь созданное в этом эстонском городе в 1993 году Мирославом Пеньковским производство заслуженно завоевало в мире репутацию высокотехнологичного, выпускающего высококачественную продукцию. Каждый год цеха пополняются новой техникой, вот и минувшей весной появился новый токарный станок, изготовленный в Японии и управляемый компьютерной программой. На заводе разработана собственная программа контроля качества с помощью компьютерной техники, позволяющей вести доскональную проверку каждого изделия.

Обновлён сайт Renard motorcycles

Летом обновился сайт
Renard Motorcycles OÜ
Vana-Mustamäe 69, Tallinn 11611, Eesti
info@renardmotorcycles.com
Тел. +372 564 4822
Факс +372 640 6821

История мотоциклов Renard началась в далеком 1938 году, когда эстонский предприниматель Я. Ляэн основал в Таллинне, на улице Кивимурру, фирму Renard Cycles, которая выпускала велосипеды на моторной тяге. В качестве эмблемы на этих транспортных средствах красовалась голова лисицы, ведь renard по-французски и есть «лисица». На первых моделях c рамой ставились силовые агрегаты 98сс Sachsi, и внешне они напоминали выпускавшиеся в то время мотоциклы Wanderer, хотя некоторые узлы были и попроще. К сожалению, во время бомбежки Таллинна в марте 1944 года завод, расположенный на ласнамяэском склоне, был полностью разрушен в результате прямого попадания авиабомбы. И о заре мотоциклетной промышленности в Эстонии остались одни воспоминания…

В 2008 году эстонские предприниматели, дизайнеры и инженеры по гоночной технике создали группу энтузиастов с целью возродить торговую марку Renard и восстановить мотоциклетную отрасль в Эстонии. Уже в апреле 2010 года группа представила на выставке в Ганновере свою первую разработку – прототип Renard Grand Tourer. Производство нового мотоцикла намечено на следующий год. В команду по развитию Renard Motorcycles входят: Андрес Уйбомяэ, Каарел Кивикангур, Кайдо Карьюс, Майт Махлапуу, Карл-Ээрик Унт и Сийм Вест.

Renard Grand Tourer можно смело отнести к разряду спортивных мотоциклов power cruiser, которые символизируют яркую индивидуальность и необузданную мощь. В цепочке ДНК Renard Grand Tourer явно прослеживается интеллектуальная составляющая. Инженерно-технические новации проявляются в сверхлегкой, выполненной из композитных материалов, несущей конструкции, двигателя V2 с продольной компоновкой и в высочайшем качестве изготовления других деталей и узлов. Монокок из углепластика, армированного кевларом, весит всего 11 кг и надежно противостоит ударным нагрузкам и вибрации. Композитная конструкция с большим сечением обладает более высокой жесткостью по сравнению с обычной трубчатой рамой, что благоприятно отражается на чувствительности руля. Несущий корпус заключает в себе мотоциклетную раму, гондолы, бензиновый бак и воздухозаборник – всё в одном! Обращает на себя также внимание и лаконичный дизайн корпуса – своеобразная отличительная черта Renard GT. Механизм подвески регулируется по трем параметрам, позволяя добиться идеальной настройки. Исключительно легкие элементы конструкции из нагартованного алюминия спроектированы/смоделированы в системе 3D и изготавливаются на фрезерных станках (CNC) из цельных заготовок. Качество, надежность и безукоризненная отделка – именно так можно охарактеризовать детали мотоцикла.

Используемый в качестве силового агрегата мощный V2, с расположенными под прямым углом цилиндрами, развивает достаточный крутящий момент уже на низких оборотах. Renard Grand Tourer отличается исключительно плавным ходом в широком диапазоне скоростей – от неспешной городской езды до стремительного драйва на просторах автострады. Двигатель с воздушным охлаждением выдает 125 «лошадей» при 8000 об/мин, максимальная скорость мотоцикла – 230 км/ч. Жесткий корпус, сведенные к минимуму вращающиеся массы и низкий центр тяжести – всё это позволяет наслаждаться каждым маневром. GT способен поистине рассекать пространство и вызывать незабываемые острые ощущения.

Тип двигателя: V2 90° Moto Guzzi «Quattrovalvole»
Рабочий объем: 1151 см3
Колесная база: 1450 мм
Ширина пятна контакта покрышки: 97 мм
Угол рулевого управления: 23°
Порожняя масса: 190 кг
Максимальная мощность: 125 л.с. (90 кВт) (при 8000 об/мин)
Максимальный крутящий момент: 120 Нм (при 6000 об/мин)
Максимальная скорость: 230 км/ч

Exilecycles Gallery

Exiled

Rajputana Custom Motorcycles

John Abraham shows off his latest bike. A Bullet designed like Brad Pitt's bike in Curious Case of Benjamin Button.

Dry Done....

Well it appears the Dry Build is done and dusted... i cant be sure cos i had a clean up the other day and since then i cant find my list... So typical!!... gonna sit and stare at it stupidly for a coupla days and rack my brain, if nothing jumps up and bites me... I'll be tearing it down !!!
More picture >>>

Happy New Year 2011

www.johnnypag.com

www.johnnypag.com
Johnny Pag and I - NarvaBike 2010

FunPic

Guest

stat

Blogger counter

Постоянные читатели

World

Recent Posts

weather

Radio on-line

visitors

Flag counter

free counters

Мой список блогов

Популярные сообщения

Blog Archive

SNAKE VIT Tuning Atelier 2005

Egoist project

поиск by Kolka

  © DEEP-MATT Petrovich 2005-2011

Back to TOP