9 июн. 2010 г.

Камеры слежения за скоростью - спасатели жизни на дорогах Эстонии

Камеры слежения за скоростью - спасатели жизни на дорогах Эстонии
09.06.2010
Внедрение камер замера скорости является совместным проектом Департамента шоссейных дорог и Департамента полиции в рамках Эстонской национальной программы по обеспечению безопасности дорожного движения. В конце ноября 2009 года Департамент шоссейных дорог установил на шоссе между Таллинном и Тарту 16 камер слежения за скоростью, которые прошли предварительное тестирование. Период тестирования, проходивший с 15.02 по 30.04.2010, завершился успешно. Камеры слежения за скоростью начинают работу с 10.05.2010.
Целью установления камер замера скорости является повышение безопасности каждого участника движения на дорогах Эстонии. В Европе высокая скорость становится причиной до 20% смертей на дорогах, в результате чего гибнет около 8500 человек в год. Чтобы сохранить человеческие жизни, необходим эффективный дорожный надзор, одной из частей которого являются и технические средства – камеры замера скорости. Опыт других стран показывает, что внедрение камер помогает снизить количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на 17-20%, а также количество всех дорожно-транспортных происшествий на 10%. Так как камера фиксирует каждое превышение скорости, то это значительно способствует соблюдению правил дорожного движения, что в свою очередь помогает снизить количество дорожно-транспортных происшествий и улучшает культуру вождения в целом.
Преимуществом автоматической камеры замера скорости перед используемыми патрулями полиции приборами измерения скорости является эффективность обнаружения нарушений и выигрыш по времени при их оформлении. Благодаря сделанным камерой фотографиям полицейский не должен больше останавливать водителя после фиксации превышения допустимой скорости, и на месте нарушения производство не ведется. Камеры замера скорости оказывают эффективное и прямое влияние участников дорожного движения, так как прибор круглосуточно и независимо от погоды фиксирует все происходящие в зоне его действия нарушения. При использовании камеры отношение ко всем водителям, превысившим скорость, одинаковое, а также исключено обстоятельство, когда во время задержания одного правонарушителя другой водитель беспрепятственно может мчаться дальше, в надежде, что его не настигнут.
Внедрение камер замера скорости, или автоматический дорожный надзор, является частью Эстонской национальной программы по обеспечению безопасности дорожного движения с 2003-го по 2015-ый годы, целью которой является уменьшение к 2015-му году количества погибших при дорожно-транспортных происшествиях до 100.
Плюсы автоматического дорожного надзора:
эффективность – очень большая вероятность установления лиц, превысивших скорость;
скорость – решение о штрафе вместе с формой обжалования высылается ответственному пользователю механического транс-портного средства сразу же после установления;
экономичность – рабочие процессы максимально автоматизированы и количество лиц, занимающихся производством, минимально. Выигранные за счёт обычного производства дел по превышению скорости время и рабочую силу можно применить для выявления или предупреждения других нарушений дорожного движения;
надёжность – водитель, превысивший скорость, всегда фотографируется, риск ошибиться минимальный;
одинаковое отношение ко всем нарушителям – фиксируются все нарушения. Каждому километру превышения скорости соответствует всегда и для всех одинаковая установленная законом неизменная сумма (1 км/час = 50 кронам).

Другие материалы  на русском языке

Эстонские скоростные камеры: 10 вопросов

"Гараж" на Delfi
Обсуждалось тут>>>
На шоссе Таллинн-Тарту в полную силу заработали камеры автоматического контроля скорости, призванные навести порядок на одном из самых оживленных маршрутов в стране. В Европе такой способ "отлова" нарушителей скоростного режима является уже обыденной практикой, но для Эстонии все это — в новинку. "Гараж" попытался найти ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. 

1. При какой скорости движения автомобиля срабатывает камера?Там, где разрешенная скорость составляет 90 км/ч, камера срабатывает при 97 км/ч. Однако при вычете погрешности камеры, которая составляет 4 км/ч, получается, что самый маленький штраф получает тот, кто превысил скорость на 3 км/ч.
Каждый лишний км/ч "стоит" 50 крон, соответственно минимальный штраф составляет 150 крон. Максимальный равен 3000 крон, если автомобиль превысил скорость больше, чем на 60 км/ч, упрощенное делопроизводство отменяется, и штраф нарушителю устанавливает уже не камера, а представители полиции. Такой штраф будет также занесен в регистр, в случае повторного нарушения рецидивиста могут лишить прав или даже посадить от греха подальше за решетку.
2. Где расположены камеры?
Камеры Таллинн-Тарту
1. Sõmeru
2. Matsumäe
3. Ussisoo
4. Liivamäe
5. Purdi
6. Kükita
7. Nurmsi
8. Koigi
9. Kiigevere
Камеры Тарту-Таллинн
1. Koigi
2. Prandi
3. Mäeküla
4. Kükita
5. Anna
6. Liivamäe
7. Matsimäe


3. Сколько штрафов придется оплатить, если по дороге меня сфотографировали несколько камер?
Каждая камера работает вне зависимости от соседних камер. Поэтому в случае "фотосессии" вам будут высланы отдельные штрафы от каждой камеры.
4. Будут ли камеры фотографировать полицейские и пожарные машины и кареты скорой помощи?
Камеры работают в автоматическом режиме, поэтому автомобили с мигалками будут, как и все остальные, получать штрафы. В почтовый ящик вместе со штрафом будет приходить специальный бланк, заполнив который и доказав, что машина была на задании, владелец транспортного средства сможет опротестовать штраф.
5. У мотоциклов номерной знак расположен только сзади. Как будут камеры фиксировать их нарушения?
Камеры, установленные на эстонских дорогах, фиксируют нарушения лишь приближающихся к ним транспортных средств, фотографируя их передний номерной знак. Поэтому мотоциклисты пока что останутся безнаказанными. Однако полиция и департамент шоссейных дорог напоминают, что наличие камер на шоссе не отменяет дежурство там же обычных дорожных патрулей.
6. Сколько времени предусмотрено для оплаты штрафа?
Для оплаты или опротестования штрафа у нарушителя есть 30 календарных дней.
Штраф можно оплатить банковским переводом, все реквизиты указаны на обратной стороне квитанции. Штраф нужно опротестовать в том случае, если номер вашей машины был украден.
7. Любые системы дают сбои. Каким образом гарантирована корректность работы камер?
Система автоматического контроля скорости HIS, фиксируя с помощью радара превышение допустимой скорости, посылает запрос в специальный регистр, с которым сверяется номер автомобиля. В случае совпадения зафиксированного номера система составляет протокол нарушения, а затем сама следит за своевременным поступлением денег и протестов.
Однако перед тем как штраф уходит по почте нарушителю, его должны заверить два независимых сотрудника полиции. Если возникают малейшие сомнения относительно номерного знака автомобиля, дело переходит к представителям системы внутреннего контроля, которые занимаются дальнейшим разбором ситуации.
8. Как можно посмотреть фотографию моего нарушения?
По почте приходит лишь штрафная квитанция и бланк для опротестования. В случае необходимости (например, для того, чтобы выяснить, кто был за рулем) ответственный за транспортное средство (пользователь или владелец) имеет право потребовать копию фотографии. Если на фотографии помимо водителя видны и пассажиры, то их лица будут заретушированы.


9. Кому посылают штраф — владельцу или тому, кто был за рулем?
Согласно параграфу 11 эстонского Закона о дорожном движении, владелец транспортного средства при выдаче автомобиля в пользование должен еще в течение 6 месяцев сохранять данные человека, которому было выдано транспортное средство — его имя и фамилию, номер прав, адрес и дату рождения.
Штраф приходит по почте владельцу или ответственному пользователю автомобиля, который должен внести данные о том, кто был за рулем в момент нарушения в бланк (если за рулем не был он сам) и отправить обратно в полицию.
10. Где можно получить дополнительную информацию о камерах?
Постоянно обновляемая информация о скоростных камерах доступна на веб-страничке Департамента полиции и погранохраны —www.politsei.ee/et/nouanded/kiiruskaamerad/. Для вопросов открыт специальный инфо-телефон 612 3000.
По материалам Liiklus.ee

Happy New Year 2011

www.johnnypag.com

www.johnnypag.com
Johnny Pag and I - NarvaBike 2010

FunPic

Guest

stat

Blogger counter

Постоянные читатели

World

Recent Posts

weather

Radio on-line

visitors

Flag counter

free counters

Мой список блогов

Популярные сообщения

Blog Archive

SNAKE VIT Tuning Atelier 2005

Egoist project

поиск by Kolka

  © DEEP-MATT Petrovich 2005-2011

Back to TOP