14 февр. 2009 г.

Hyosung GT 250 Comet/GT 250 R

Ежегодно парк автотранспорта в нашей стране увеличивается примерно на 30-40 процентов. Одновременно улицы мало-мальски крупных городов, не говоря уже про столицу, становятся наглухо закупоренными. Автомобили часами стоят в длиннющих пробках, а водители с завистью смотрят на проезжающих рядом двухколесных.
Эксплуатируя в течении нескольких лет достаточно тяжелый круизер Suzuki, к тому же с габаритным обвесом, я пришел к выводу, что этот мотоцикл, хоть и дает массу преимуществ в пере- движении по городу (в отличие от машины), все же малопригоден для легкого и безболезненного форсирования пробок. Неповоротливый, тяжелый мотоцикл имеет габарит по ширине около 130-ти сантиметров. В отличие от комфортного передвижения по трассе, в городских условиях, после несколько часов "ерзания" и маневрирования понимаешь, что происходящее является, скорее, хорошей тренировкой по тяжелой атлетике, чем передвижением из точки "А" в точку "Б". Именно это заставило меня задуматься о необходимости покупки второго мотоцикла, для вполне утилитарных целей — передвижения в условиях города. Кроме этого, появилась возможность протестировать сразу несколько моделей, попадающих под мои желания.
Читать дальше
Представитель в Эстонии

К сведению учащихся


Категорию транспортного средства нельзя определить по внешнему виду транспортного средства
Часто считается, что мопед и мотороллер являются одним и тем же транспортным средством. На самом деле, это не совсем так. Мотороллером транспортное средство можно называть лишь по его внешнему виду, а не по категории. Например, некоторые мотороллеры являются мопедами, а некоторые – мотоциклами. Почему это так?
Мопедом считается транспортное средство, рабочий объем двигателя внутреннего сгорания которого не превышает 50 cм3 и заданная производителем максимальная скорость движения не превышает 45 км/час. Исходя из этого, нельзя считать каждый передвигающийся по дороге мотороллер мопедом, поскольку мотороллеры, рабочий объем двигателя внутреннего сгорания которых превышает 50 cм3 и заданная производителем скорость движения превышает 45 км/час, считаются мотоциклами. Следовательно, мощные мотороллеры, на самом деле, являются мотоциклами, а мотороллеры с малой мощностью – это мопеды, при этом для управления более мощными транспортными средствами (мотороллерами, считающимися мотоциклами) необходимы права на управление мотоциклом.
Кто каким транспортным средством может управлять?
Велосипедом на проезжей части может управлять лицо в возрасте не менее 10 лет. При следовании по проезжей части у велосипедиста с собой должны быть соответствующие водительские права. Мопедом может управлять лицо в возрасте не менее 14 лет. У 14-15-летнего мопедиста при следовании по проезжей части также должны быть с собой соответствующие водительские права.
Права на управление мопедом или приравненным к нему транспортным средством не требуются у лиц старше 16 лет, однако в интересах безопасности Центр авторегистра советует пройти курс обучения всем тем, кто желает управлять мопедом.
16-летний молодой человек, имеющий права соответствующей категории, может управлять мотоциклом подкатегории A1. Лицо, достигшее 18-летнего возраста, может управлять мотоциклом категории A, мощность двигателя которого не превышает 25 киловатт, либо спецмощность не превышает 0,16 кВт/кг. Ограниченное право на вождение автомобиля категории B может быть дано лицу в возрасте от 16 до 17 лет при условии, что при управлении транспортным средством рядом с ним будет находиться его родитель (законный опекун), либо лицо, уполномоченное для этого родителем (законным опекуном). У названых лиц должны иметься водительские права на управление автомобилем категории В не менее двух лет. Ограниченное право на вождение моторно-транспортного средства категории R может быть предоставлено лицу в возрасте не менее 15 лет при условии, что оно не перевозит грузы по дорогам и управление транспортным средством происходит под непосредственным надзором родителя (законного опекуна), либо уполномоченного для этого родителем (законным опекуном) лица. У названных лиц должны иметься водительские права, подтверждающие право на управление моторно-транспортным средством категории R или T, действующие не менее двух лет.
Возраст и категории:
При езде во дворе нижний предел возраста велосипедиста не установлен, т.е. во дворе могут ездить все велосипедисты, вне зависимости от возраста. С 10 лет можно ездить на велосипеде и по проезжей части, однако у 10-15-летнего велосипедиста при езде за пределами двора должны быть подтверждающие наличие навыков езды водительские права велосипедиста. Лица, достигшие 14- летнего возраста могут, кроме велосипеда, управлять также мопедом, однако лишь в том случае, если у них с собой имеются подтверждающие наличие навыков езды водительские права мопедиста. Лица в возрасте 16 лет и старше не должны приобретать права ни мопедиста, ни велосипедиста.
Ограниченное право на управление транспортным средством категории R (Колесный трактор с ведущим передним мостом или самоходная машина с прицепом или без прицепа. Колесным трактором считается и соответствующее названным условиям моторно-транспортное средство, основной функцией которого является перевозка грузов и заданная производителем максимальная скорость движения которого не превышает 50 км/час. ) может быть дано лицу в возрасте не менее 15 лет при условии, что он не перевозит грузы по дорогам и управление происходит под непосредственным надзором родителя (законного опекуна) или уполномоченного для этого родителем (законным опекуном) лица. У названных лиц должны иметься водительские права категории R или T (Колесный трактор с шарнирной рамой или самоходная машина с ведущим задним мостом, с прицепом или без прицепа, и прочие не подпадающие под категорию R колесные трактора или самоходные машины.), подтверждающие право управления транспортным средством, с момента выдачи которых прошло не менее двух лет.
16-летний водитель может управлять мотоциклом подкатегории A1 (Мотоцикл, рабочий объем двигателя которого не превышает 125 cм3 и мощность не превышает 11кВт ), автомобилем подкатегории B1 (Трех- или четырехколесный автомобиль, пустая масса которого не превышает 550 кг и заданная производителем максимальная скорость движения не превышает 50 км/час, либо который имеет мотор внутреннего сгорания с рабочим объемом не более 50 cм3 или другой двигатель соответствующей мощности. В случае транспортного средства с электрическим приводом масса аккумулятора не учитывается.), а также моторно-транспортным средством категории R.
Ограниченное право на управление автомобилем категории B может быть предоставлено лицу в возрасте 16-17 лет при условии, что в транспортном средстве рядом с ним будет находиться родитель (законный опекун), либо лицо, уполномоченное для этого родителем (законным опекуном). У названных лиц должно иметься водительское удостоверение категории В в течение, как минимум, двух лет.
18-летний может управлять мотоциклом категории A, мощность двигателя которого не превышает 25 кВт или спецмощность не превышает 0,16 кВт/кг, автомобилем категории В, автомобилем подкатегории C1, моторно-транспортным средством категории T;
право на управление автомобилем категорий C, D и автопоездом категории CE может быть дано проходящему воинскую службу срочнослужащему в возрасте не менее 18 лет лишь для выполнения служебных обязанностей. Лицо в возрасте 21 года может управлять мотоциклом категории A, мощность двигателя которого превышает 25 кВт или спецмощность превышает 0,16 кВт/кг; автомобилями категорий C, D и подкатегории D1.
Описания категорий можно найти здесь.
В помощь проходящему обучение водителю
На нашей домашней странице можно в реальном времени ответить на экзаменационные вопросы. После ответа на вопросы компьютер сообщит Вам, прошли Вы успешно экзамен или нет. Кроме теста, вы также сможете просмотреть здесь вопросы по областям. Вопросы и тесты по теории вождения Вы найдете, если нажмете сюда
Осенью-зимой 2006 года выйдет виртуальная игра, напоминающая экзамен по теории вождения, также для мобильных телефонов. Более точную информацию Вы сможете получить тогда, когда игра уже будет готова и ее можно будет скачать на свой мобильный телефон.
Каждый примерный водитель должен знать правила дорожного движения. Правила дорожного движения регулируют порядок движения на дорогах Эстонии.
Здесь можно проверить свои знания по основам вождения перед сдачей теоретического экзамена в Авторегистре. Отвечая на вопросы, следует отмечать только верные ответы (отметка ставится в квадратики, находящиеся слева от ответов), неверные ответы остаются без пометки. Результат можно узнать сразу после ответа на все вопросы: для этого следует только нажать на кнопку "Результат".
Перейти
При учебе Вам помогут и многие другие страницы в Интернете. Например, на странице liiklus.ee Вы сможете познакомиться с дорожными знаками.
Ходатайство о правах на управление мопедом
У ходатайствующего о выдаче прав велосипедиста или мопедиста должно быть письменное согласие на это от родителя (законного опекуна).
Ходатайствующий о правах должен представить экзаменационной комиссии:
1) заявление;
2) ученический билет, свидетельство о рождении или паспорт;
3) две идентичные цветные фотографии размером 35×45 мм;
4) письменное согласие от родителя (законного опекуна) на ходатайство о получении водительских прав.
Ходатайствующий о водительских правах должен успешно сдать экзамены по теории и вождению. Для получения прав мопедиста следует сдавать экзамены в бюро Центра авторегистра по месту нахождения школы или места жительства ходатайствующего лица. Экзамен по теории считается сданным, если ходатайствующий о правах мопедиста ответит правильно на 15 из 17 вопросов. К сдаче экзамена по вождению ходатайствующий допускается только после сдачи экзамена по теории.
Нужно ли регистрировать мопед?
Сейчас регистрировать мопед не нужно. Однако возможность зарегистрировать мопед имеется. Регистрация мопеда происходит аналогично регистрации мотоцикла, в ходе которой мопеду присваиваются регистрационный номер и свидетельство.
Сейчас Эстонский государственный центр авторегистра регистрирует лишь те мопеды, которые соответствуют европейским нормам. У мопеда должно иметься свидетельство о соответствии директиве Европейского Союза 2002/24. Производители начали выдавать свидетельства о соответствии типу с 9 ноября 2004 года. Центр авторегистра советует приобретать только те мопеды, которые имеют свидетельства о соответствии типу.
Ходатайство о правах на управление мотоциклом и легковым автомобилем
Под моторно-транспортным средством подразумевается в соответствии с частью 2 статьи 12 «Закона о дорожном движении» транспортное средство, движимое силой мотора. Моторно-транспортным средством не считаются велосипед с мотором, мопед или движимое силой мотора рельсовое транспортное средство.
Под мотоциклом подразумевается, исходя из приложения 1 «Закона о дорожном движении», двухколесное моторно-транспортное средство с коляской или без коляски, рабочий объем двигателя внутреннего сгорания которого превышает 50 cм3 или заданная производителем максимальная скорость движения превышает 45 км/час.
Для того чтобы стать обладателем водительского удостоверения Вы должны поступить следующим образом:
1)выбрать себе подходящую автошколу;
2)успешно пройти курсы обучения (курсы оказания первой помощи, теории и вождения);
3)спросить справку о состоянии здоровья у своего семейного врача;
4)взять с собой необходимые для ходатайства о водительских правах документы и деньги, необходимые для уплаты госпошлины, или квитанцию об оплате, и прийти в бюро Центра авторегистра.
5)выбрать себе подходящее время сдачи экзамена по теории. В случае успешной сдачи экзамена по теории Вы сможете выбрать время сдачи экзамена по вождению, которое в небольших бюро может быть в тот же день.
6)водительское удостоверение Вы получите в течение 10 рабочих дней с момента успешной сдачи экзамена по вождению.
Необходимые для ходатайства документы:
1)действующая справка о здоровье водителя, в том случае, если в базе данных Регистра дорожного движения отсутствуют данные о действующей (не старше двух лет) справке о состоянии здоровья;
2)удостоверение личности или другой подтверждающий личность и вид на жительство документ;
3)свидетельство о прохождении водительских курсов;
4)документ, подтверждающий право на вождение, если он был уже ранее выдан (в т.ч. выданный за границей);
5)свидетельство об окончании курсов оказания первой помощи.
Использование моторно-транспортного средства
При управлении моторно-транспортным средством у водителя должны быть с собой:
·водительские права или другой подтверждающий право вождения документ,
·регистрационное свидетельство моторно-транспортного средства,
·полис обязательного дорожного страхования или
·справка об освобождении от заключения страхового договора и прочие документы, если это требуется законом.
Водитель, не являющийся владельцем данного транспортного средства, или если его имя не внесено в регистрационное свидетельство транспортного средства в качестве пользователя, должен иметь при себе доверенность на использование транспортного средства. Если владелец транспортного средства является попутчиком, то доверенность не требуется.
Доверенность может быть написана просто от руки, если закон не требует официально подтвержденной доверенности. Официально заверенная доверенность требуется в том случае, если водитель желает на зарегистрированном в Эстонии автомобиле выехать за пределы Эстонии, и его имя не внесено в качестве пользователя в регистрационное свидетельство автомобиля. Доверенность можно официально подтвердить в
Ограниченное право на вождение дает право управлять моторно-транспортным средством лишь на территории Эстонии. Водительские права с ограниченным правом вождения действуют до достижения лицом 18-летнего возраста. Первичные водительские права могут быть выданы лицу в возрасте не менее 18 лет. При обмене первичных водительских прав на водительские права водитель должен пройти обучение завершающей ступени. Первичные водительские права действуют два года. Водительские права действуют 10 лет.

С квадроциклом на природе

Закон по охране природы гласит, что на природе можно ездить на квадроцикле и парковать его, только с разрешения хозяина земли;
Возможные природоохранные полосы: природоохранный резерват, охранная полоса и ограниченная полоса. В природном резервате нахождение запрещено. В охранной и ограниченной полосах запрещено движение за пределами дороги на любом из видов транспорта.
Ограниченные полосы на пляжах и берегах:
• на пляжах Балтийского моря, Чудского озера, Lämmijärve, Печёренское озеро и Võrtsjärve 200 метров
• на озёрах более 10 га по площади и водохранилища и на реках длиной более 25 км 100 метров
• на озёрах менее 10 га по площади и водохранилища и на реках длиной менее 25 км 50 метров

Исключение для транспортных средств выполняющих работы по озеленению, спасательные работы, охранные работы и т.д.
Смотрите дополнительно: на эстонском

Права на мопед

ХОДАТАЙСТВОВАНИЕ ПРАВ НА МОПЕД
Экзамены можно сдавать лицам в возрасте 14-15 лет. У данноог лица должно быть письменное разрешение родителя или опекуна для предъявления экзаменационной комиссии и предоставление следующего:
1. заявление;
2. ученический билет, свидетельство о рождении или паспорт;
3. две одинаковых цветных фотографии размером 35×45 mm;
4. письменное разрешение родителя или опекуна,
Ходатайствующий должен успешно сдать экзамены. Экзамены нужно сдавать в АРК по месту жительства лица. Экзамен считается сданным, если сдающий ответит правильно на 15 вопросов из 17. На экзамен по вождению допускается только после сдачи теории.

Полезно знать
ПОНЯТИЯ

Мопедом считается транспортное средство, у которого рабочая ёмкость мотора внутреннего сгорания не превышает 50 см3, скорость производителя не превышает 45 км/ч.
Скутеры по мощнее являются мотоциклами, а скутеры по слабее являются мопедами, причём к скутерам по мощнее уже требуются мотоциклетные права.
Под мотоциклом подразумевается двухколёсное транспортное средство с коляской или без, чья рабочая ёмкость мотора внутреннего сгорания превышает 50 см3 и скорость от производителя более 45 км/ч.
Колёсный вездеход (категории- MS2) является минимум трёхколёсным, чья рабочая мощность мотора внутреннего сгорания превышает 90 см3 и предусмотрен производителем для перемещения только по ландшафтам. Для вождения требуются права любой категории кроме мопедных. Требуются передние и задние фары и минимум один отражатель спереди, сзади и по обоим бокам. Шлем надевается если это предусмотрено изготовителем
Колёсный трактор категории Т5 является трактором, чья максимальная предусмотренная производителем скорость превышает 40 км/ч. Зарегистрированный колёсным трактором квадроцикл требует прав категории В или прав на колёсный трактор, на нём можно ездить и по шоссе с максимальной скоростью 50 км/ч. У него должны быть предусмотренное законом освещение (дальний свет не обязателен). Перед регистрацией транспорта необходимо пройти техосмотр.
L7e – нейтральный транспорт, чья пустая масса, у электрических не считая аккумулятора, не превышает 400 кг (у предусмотренных для грузоперевозок транспорта 550 кг) и полезная мощность мотора не превышает 15 кВ. Этот транспорт считается трёхколёсным мотоциклом и к нему относят технические данные транспортного средства категории L5e.

Для школьников
ВОЗРАСТ И КАТЕГОРИИ
Мопедом может управлять лицо не моложе 14-лет. 14-15 летние лица должны иметь с собой соответствующие права. На мопед и равнозначное транспортное средство не требуются права от лица не моложе 16 лет. Но в целях безопасности советует АРК пройти обучение всем, кто приобретает мопед.
16-летние водители может управлять мотоциклом А1- подкатегорией (Мотоцикл, чья рабочая мощность мотора не превышает 125 см3 и мощность не более 11 кВ), В1- подкатегорией автомобилем(Трёх- или четырёхколёсная машина, пустая масса которой не превышает 550 кг и скорость от производителя более 50 км/ч или мотор внутреннего сгорания с рабочей ёмкостью более 50 см3 или какой то мотор с подобной мощностью, с электрическим приводом мотор не считая аккумулятора) и R-категории транспортное средство.

Happy New Year 2011

www.johnnypag.com

www.johnnypag.com
Johnny Pag and I - NarvaBike 2010

FunPic

Guest

stat

Blogger counter

Постоянные читатели

World

Recent Posts

weather

Radio on-line

visitors

Flag counter

free counters

Мой список блогов

Популярные сообщения

Blog Archive

SNAKE VIT Tuning Atelier 2005

Egoist project

поиск by Kolka

  © DEEP-MATT Petrovich 2005-2011

Back to TOP