27 окт. 2010 г.

Аккорды Мирослава Пеньковского


Mnenie.ee 22 октября 2010
Аккорды Мирослава Пеньковского
В Нарве на титановом заводе освоен выпуск комплектующих деталей для Lamborghini - самых мощных в мире и дорогих легковых автомобилей серийной сборки (фото Reuters/Scanpix с Парижского автосалона, сентябрь 2010). Фирма Lamborghini входит в немецкую автомобилестроительную компанию Audi AG.

Нарвскому заводу компании TRINON Titanium GmbH, владельцем которой является бизнесмен из Карлсруэ Мирослав Пеньковский, приходится конкурировать с мировыми топ-фирмами, специализирующимися в области производства титановых изделий для промышленности и медицины. Предприниматель польского происхождения известен еще и как генеральный спонсор проводимого раз в два года в Нарвемеждународного Шопеновского конкурса юных пианистов. Призеры нарвской Шопенианы, юные дарования, в числе наград получают возможность выступать с сольными концертами в Варшаве, Сингапуре и на других престижных сценических площадках мира. Бизнес и меценатство идут рука об руку.

Соло для «Ламборджини»

Но вначале о серебристом легком, особо прочном металле и о роскошных машинах, для которых в Нарве налажено производство титановых комплектующих для известнейшей автомобилестроительной компании. Машина, ее создатель и фирма - «Ламборгини», но в русском языке прижилось название «Ламборджини». Двигатели некоторые марок этой чудо-техники имеют мощность более 600 л/с и развивают скорость свыше 300 км/час, причем буквально за три-четыре секунды могут разогнаться до 100 км/час. Это к вопросу о том, с какими брэндами, имеющими мировую известность, приходится работать нарвским металлообработчикам. А покупатели дорогих машин - банкиры, звезды спорта и эстрады и другие состоятельные люди. Достаточно сказать, что цена некоторых моделей «Ламборджини» - от 3 до 5 миллионов крон и даже выше.

Как же нарвскому предприятию удается не только сохранять стабильность, но и заключать новые контракты с топ-компаниями? Как удается развиваться на фоне глобального мирового кризиса? Размещение в Нарве заказов ведущих мировых фирм не случайно, ведь созданное в этом эстонском городе в 1993 году Мирославом Пеньковским производство заслуженно завоевало в мире репутацию высокотехнологичного, выпускающего высококачественную продукцию. Каждый год цеха пополняются новой техникой, вот и минувшей весной появился новый токарный станок, изготовленный в Японии и управляемый компьютерной программой. На заводе разработана собственная программа контроля качества с помощью компьютерной техники, позволяющей вести доскональную проверку каждого изделия.

Завод работает с полной нагрузкой, в три смены. Идем по цеху. Практически каждая единица оборудования - уникальная в своем роде. Вот, например, трехмерный лазерный сканер. С его помощью делают объемный снимок поступившего от заказчика образца, имеющего сложные геометрические формы, затем в действие включаются инженеры, конструкторы, технологи и операторы станков. Слаженные действия всего персонала помогают внедрению в серийное производство поступившего от заказчика экземпляра.

Высокие технологии стали для нарвского завода повседневными. Они применяются при изготовлении титановых изделий как для индустрии, так и для медицины. Например, при производстве плат, используемых для фиксации поврежденных в результате травм костей (на нижнем снимке), при изготовлении миниатюрных ушных имплантантов, способствующих восстановлению у пациентов слуха, при  производстве зубных имплантантов и другой продукции, поставляемой во все регионы мира, включая Западную Европу, Северную и Латинскую Америку и Африку.

Образно говоря, предыдущие 17 лет развития титанового завода в Нарве были прелюдией для нового мощного аккорда. Накоплен опыт, удалось несмотря на трудности выстоять, персонал обучен и способен к дальнейшему повышению квалификации, значит и для решения новых более сложных задач.

Всего на предприятиях немецкой компании TRINON Titanium GmbH в Нарве занято более двухсот человек, часть персонала выпускает одноразовые скальпели из высокоуглеродистной стали для хирургии. Непосредственно руководство в Нарве осуществляет генеральный менеджер Гаяне Ларюшина.

Нарва ищет магниты для инвесторов

М.Пеньковский говорит, что в глобальном мировом экономическом кризисе выживают те, кто умеет лучше, стабильнее и по приемлемым ценам поставлять продукцию. Выдерживают те, кто не расслабился, а наоборот - не поддался унынию, ищет новых клиентов, оснащает цеха новым оборудованием и новыми технологиями, осваивает новую продукцию, работает со стабильно высоким качеством и занят поиском новых рынков сбыта. А кто приостановил хотя бы на короткое время развитие - тот будет отброшен, вытеснен конкурентами.

Отвечая на вопрос, что ждать Эстонии от перехода на евро, предприниматель говорит, что многие фирмы воспользуются денежной реформой, чтобы просто повысить цены на продукцию. Что, конечно же, ударит по кошелькам потребителей. В то же время он критически говорит о существовавшей с 1992 года жесткой привязке курса эстонской кроны к немецкой марке, повлиявшей негативно на экономическое положение многих фирм.

Он также считает, что Нарве надо сильно поработать над тем, чтобы появились магниты для инвесторов. Иными словами, городу еще много надо сделать для создания привлекательной среди для притока инвестиций.

Блестящие вариации

Основав в Нарве уникальное производство, М.Пеньковский стал еще и генеральным спонсором музыкального Шопеновского конкурса. Первое творческое состязание, названное в честь гениального польского композитора, прошло в Нарве в 1997 году и не вышло за рамки республиканского. Но популярность новшества придала толчок новым идеям, в Нарву стали приглашаться зарубежные исполнители и со временем приграничный эстонский город получил известность как организатор популярнейшего в Северных странах международного Шопеновского конкурса. К его проведению подключились министерства культуры Эстонии и Польши, посольства, власти Нарвы и другие инстанции. Не случайно он включен в программу мероприятий Европейского Союза молодёжных конкурсов (EMCY). За десять лет в нем приняло участие более трехсот юных пианистов из 20 стран Европы и Азии. Незавидная молва о Нарве как о «культурной пустыне» осталась в прошлом.

В связи с двухсотлетием польского композитора 2010 год был обявлен ЮНЕСКО совместно с Польским парламентом Годом Шопена. А патроном проводимых в Эстонии мероприятий, посвященных юбилею Шопена, является супруга президента Эстонии Эвелин Ильвес.

Мероприятия проходят по всему миру, свою миссию в популяризации польской культуры в этот знаменательный год взял на себя и глава компании TRINON Titanium GmbH. В минувший понедельник в центре Мюнхена в Парке поэтов была торжественно открыта бронзовая скульптура Фридерика Шопена, высота ее 2,5 метра. Памятник подарен столице Баварии Мирославом Пеньковским и его супругой Халиной, спонсорами были также Министерство культуры и МИД Польши.

Автор композиции Юзек Новак вначале изваял из тополя деревянную скульптуру, затем фигура гения польской музыки была отлита в бронзе на одном из польских предприятий. Мирослав говорит, что на первых порах, когда зодчий работал с деревом, его поразил большой нос композитора. «Как картошка», - с улыбкой говорит предприниматель. Но вмешиваться в творческий процесс скульптора  инициатор установки в Мюнхене памятника Шопену конечно же не стал. «А в результате получился превосходный польский шопеновский нос», - говорит с улыбкой бизнесмен и меценат, с восторгом рассказывая о творческом стиле скульптора. Основание монумента украшено тремя изготовленными на заводе в Нарве титановыми табличками, рассказывающими о Шопене, авторе скульптуры и о дарителях. В рамках мероприятий, посвященных открытию памятника, в Мюнхене прошли концерты фортепианной музыки с участием польских и немецких пианистов. Отлиты также 20 миниатюрных копий скульптуры, они будут подарены музыкантам и в дипломатические представительства в разных странах мира. Как видим, музыка Шопена, польская культура, инициативы бизнесмена помогают наводить мосты сотрудничества и дружбы между народами.

Уместно вспомнить, что М.Пеньковский помогал православному храму Нарвской иконы Божией Матери, а как известно, Церковь постоянно молится за благотворителей. Скажем и о том, что в 2008 году бронзовый бюст Шопена (скульптор Карол Бадына) он подарил Нарвской музыкальной школе.

Установлен памятник композитору на средства Пеньковского также в Сингапуре - в Ботаническом саду этой далекой азиатской столицы. Одна из участниц прошедшего в Нарве в феврале нынешнего года очередного Шопеновского конкурса, 13-летняя полячка, в качестве приза получила от генерального спонсора поездку в Сингапур вместе со своей учительницей. Школьница с большим успехом выступила в этом расположенном в Юго-Восточной Азии городе-государстве с программой из произведений Шопена,  после каждой исполненной ею пьесы собравшиеся на концерте 2,5 тысячи зрителей горячо аплодировали.

Вариации, мазурки, ноктюрны и другие пьесы основателя польской музыкальной классики звучат гармоничными аккордами на разных сценах мира в исполнении конкурсантов, получивших в Нарве путевку на международную сцену.


"Ламборджини" на осеннем Парижском автосалоне 2010 года.
Фото Scanpix/Sweden


Контролер качества Лариса Гергелюк



Ирина Сергеева работает на проверке качества изделий


Изготовление миниатюрных титановых ушных имплантантов (фото изделий 
на фоне спички) - дело мастеров высочайшего класса


На заводе сформировались целые династии. Оператор станков Владимир
Гусаков с дочерью Татьяной Черновой, работающей контролером


М.Пеньковский поясняет, как работает оснащенный компьютерной программой
новый японский токарный станок,  выполняющий с высоким качеством комплекс
операций 


20 миниатюрных бронзовых копий подаренной Мюнхену скульптуры Шопена
будут вручены музыкантам, дипломатам и другим деятелям,  помогающим
развивать культурные контакты между народами


На встрече 22 октября с педагогами Нарвской музыкальной школы, которая ве-
дет огромную работу по подготовке и проведению Шопеновских конкурсов

Фото автора

Комментариев нет:

Happy New Year 2011

www.johnnypag.com

www.johnnypag.com
Johnny Pag and I - NarvaBike 2010

FunPic

Guest

stat

Blogger counter

Постоянные читатели

World

Recent Posts

weather

Radio on-line

visitors

Flag counter

free counters

Мой список блогов

Популярные сообщения

Blog Archive

SNAKE VIT Tuning Atelier 2005

Egoist project

поиск by Kolka

  © DEEP-MATT Petrovich 2005-2011

Back to TOP