3 нояб. 2008 г.

Мотоциклетные аккумуляторы, FAQ

Мотоциклетные аккумуляторы
Что значит Ампер/час?

Емкость в Ампер/часах (АЧ) - главный показатель мотоциклетного аккумулятора. Например, батарея с 12 АЧ может давать ток в один ампер в течении 12 часов или ток в 2 ампера в течении шести часов. Для того чтобы узнать время в течении которого от полностью заряженного аккумулятора будет работать, скажем, фара мы должны взять мощность фары в ватах и разделить ее на напряжение нужное для лампы. Таким образом мы узнаем потребляемый ток в Амперах. Например, если фары потребляют 72 Вата и 12 Вольт, то через них идет ток в 6 Ампер, то есть аккумулятор на 12 АЧ продержится 2 часа.

Можно ли использовать зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, чтобы зарядить мотоциклетный?

Можно, но не желательно. Обычное зарядное устройство зарядит мотоциклетный аккумулятор больше чем надо, что может вывести аккумулятор из строя. Из-за меньшего размера мотоциклетные батареи не могут принять тот же заряд, что и автомобильные.

Почему надо доливать электролит?

Свинцово-кислотные аккумуляторы используют электролит (аккумуляторную кислоту), который представляет из себя разбавленную водой серную кислоту. Когда вода испаряется концентрация серной кислоты становится выше. Если кислота становится слишком концентрированной она начнет разъедать внутренние компоненты аккумулятора, что приведет к образованию осадка на дне аккумулятора, что в свою очередь, может привести к его замыканию.

У меня понизился уровень электролита в аккумуляторе, что мне делать?

Долить дистиллированной воды. Электролит (аккумуляторная кислота) - разбавленная водой серная кислота. Когда аккумулятор работает, производя электричество, только вода испаряется, так что доливать нужно только воду.

Что за шум я слышу, когда заряжаю свой аккумулятор?

Во время зарядки электролит реагирует с свинцовыми пластинами, и в процессе реакции из электролита выделяется газ в виде пузырьков внутри раствора. (как в кока-коле) выделение газа и производит шум, который Вы слышите.

На моем аккумуляторе указано CTX9-BS, это то же самое что и YTX9-BS?

В общем - да, батарейки те же самые. Первая буква - идентификатор производителя и разные производители используют разные буквы. Например аккумулятор Sprint будет обозначен YX9-BS, Exide - CTX9-BS, Delco был бы GTX9-BS. Это касается большинства свинцово кислотных и гелиевых аккумуляторов. Правда, есть исключения из правила, например компания Westco & Yuasa использует свои собственные обозначения, с единственно возможной целью - сделать сложнее и злить потребителей.

Как проверить полностью ли заряжен мотоаккумулятор?

Лучший способ - проверить аккумулятор вольтметром. Хороший 12 вольтный аккумулятор даст 12,5-13,5 Вольт. 6 Вольтный - 6,5-7,2 Вольт. (хотя цифры ориентировочные, но если напряжение упадет ниже 12,4 Вольт, то аккумулятор будет с трудом заводить мотоцикл.)

Я поставил новый аккумулятор на мотоцикл, но каждый раз после зарядки он быстро садится.

Этому могут быть причиной несколько вещей. Самые распространенные: - Плохая сигнализация может посадить аккумулятор за очень короткое время. Также она садит батарею, если Вы оставили мотоцикл на продолжительное время с включенной сигнализацией. - Сломанный регулятор/выпрямитель может садить батарею. Регулятор регулирует направление электрического тока и количество заряда, производимое двигателем. Регуляторы любят выходить из строя и если такое случится- аккумулятор не будет заряжаться. Простой способ проверить работу регулятора/выпрямителя - повысить обороты двигателя с включенной фарой. Если он работает правильно, то яркость фары увеличится с увеличением оборотов двигателя. Если яркость уменьшается - скорее всего ваш регулятор нуждается в замене. - Частой причиной является ослабление крепления проводов к клеммам аккумулятора, что может привести к проблемам со стартом/зарядкой. Проверьте клеммы и перепроверяйте их регулярно.

Мой аккумулятор сел. Я могу его перезарядить?

Хотя аккумуляторы постоянно перезаряжаются во время работы двигателя, они всего лишь получают подзарядку. Мотоциклетные аккумуляторы не перезаряжаются как аккумуляторы мобильных телефонов, которые полностью садятся, а потом полностью заряжаются. Если напряжение на аккумуляторе один раз упало ниже величины необходимой для запуска двигателя (как правило ниже 12,4 вольта) - это значит, что скоро аккумулятор нужно будет заменить.

Как долго можно использовать мотоциклетный аккумулятор?

Большинство мотоаккумуляторов хорошо работают в течении 3 лет. Из-за своего размера они служат намного меньше, чем автомобильные аккумуляторы.

Когда я устанавливаю аккумулятор на мотоцикл, какую клему я должен подключить первой?

Всегда подключайте сначала положительную (+) клемму. Перед подключением убедитесь, что рядом нету ЛВЖ (легко воспламеняющихся жидкостей), так как подсоединение клемм может дать искру.

Что случится, если я перепутаю полярность?

Тогда продавец, у которого Вам придется купить новую электронику для мотоцикла будет довольно потирать руки всю дорогу к банку, в который он понесет деньги полученные от Вас. Хотя Вам может повезти и Вы всего лишь сожжете предохранитель.

Что за белый налет, который образуется на старых аккумуляторах?

Белый налет - сульфат свинца, то самое вещество, в которое превращаются свинцовые пластины, когда аккумулятор разряжается. Сульфат свинца - кристаллическое вещество и может разрушить аккумулятор. Этот процесс называется сульфатацией.

Что приводит к сульфатации?

В нормальном режиме работы сульфат свинца не нарастает на пластинах, потому что процесс зарядки возвращает серу обратно в электролит и превращает пластины обратно в свинец. Но в аккумуляторе, который разряжен слишком сильно может произойти сульфатация. Другой причиной сульфатации является низкий уровень электролита в аккумуляторе. Когда уровень электролита падает, свинцовые пластины приходят в контакт с воздухом. В таких условиях свинцовые пластины окисляются, сульфатируются и аккумулятор больше не держит заряд.

Что делать, чтобы предотвратить сульфатацию?

Следить за тем, чтобы электрическая система мотоцикла работала исправно и заряд аккумулятора, который теряется во время запуска двигателя возобновлялся. Держите клеммы аккумулятора чистыми и отсоединяйте их когда мотоцикл не используется длительное время. И самое главное - регулярно заряжайте аккумулятор специальным зарядным устройством, если мотоцикл не эксплуатируется регулярно.

Если отсоединить аккумулятор - будет ли он разряжаться?

Да, он будет разряжаться даже если он не подсоединен к мотоциклу, хотя теперь он будет терять заряд значительно медленнее.

Почему некоторые аккумуляторы больше чем другие?

Размер и количество свинцовых пластин с ячейке зависит от мощности аккумулятора. Чем больше пластин в ячейке, тем больше батарея, тем больше тока она делает и тем большая у нее мощность (ампер/часов).

Насколько сильно должны быть закручены болты на клеммах аккумулятора?

Используйте отвертку для того чтобы закрутить болты настолько сильно, насколько возможно. Частой проблемой мотоциклетных аккумуляторов есть то, что аккумуляторные болты недостаточно сильно закручены. Это приводит к разрядке аккумулятора, коррозии, проблемам с запуском двигателя.

Что такое аккумуляторная кислота и является ли она едкой?

Аккумуляторная кислота (или электролит) - разбавленная серная кислота. Она очень опасна, обращайтесь с ней очень осторожно! Избегайте ее контакта с кожей, глазами, не наливайте электролит в пустые бутылки из под спрайта!
источник

Happy New Year 2011

www.johnnypag.com

www.johnnypag.com
Johnny Pag and I - NarvaBike 2010

FunPic

Guest

stat

Blogger counter

Постоянные читатели

World

Recent Posts

weather

Radio on-line

visitors

Flag counter

free counters

Мой список блогов

Популярные сообщения

Blog Archive

SNAKE VIT Tuning Atelier 2005

Egoist project

поиск by Kolka

  © DEEP-MATT Petrovich 2005-2011

Back to TOP