30 нояб. 2010 г.

Jana Horova - Triumph Bonneville

Закон связывает руки юным гонщикам

Источник и комментарии postimees.ee

Согласно новому Закону о дорожном движении, дети и другие не имеющие водительских прав лица будут наказываться за тренировки на транспортном средстве на частной территории.
Обоснование поправки к Закону о дорожном движении, на первый взгляд, кажется логичным: полиции не может останавливать транспортное средство в зеленой зоне или парке, поскольку Закон о дорожном движении действует только на дорогах и улицах Эстонии, поправка же к закону предоставляет полиции такую возможность.

Но на поверку все гораздо суровее. В сущности закон даст полиции право без ограничений повсеместно — на полях, лесных тропах и в иных местах — проверять степень алкогольного опьянения у водителя моторного транспортного средства, наличие у него водительских прав и назначать виновным денежные штрафы.

Внесенная на прошлой неделе поправка теоретически может обернуться массовыми штрафами селянам, опасаются скептически настроенные юристы.

Никакое не движение
Один из самых авторитетных в Эстонии правоведов в сфере дорожного движения Индрек Сирк разделяет сомнения скептиков. «Откуда же у нас появится новый Маркко Мяртин или Урмо Аава, если им будет негде тренироваться?» — спрашивает он.

По словам Сирка, неверно полагать, что 12-летний парень, отправляющийся на соседнее поле погонять на мотоцикле, является участником дорожного движения и может тем самым подвергать опасности других участников движения. «Это ведь никакое не движение», — говорит юрист.

Против того, чтобы предоставить стражам порядка право выйти на поле или лесную тропинку, чтобы проверить степень алкогольного опьянения у разъезжающих там лиц, Сирк не возражает. «Садиться за руль на пьяную голову нельзя нигде», — уверен он.

«Но требование насчет водительских прав — это самое плохое. Ведь по сути государство готово наказывать людей, которым иной раз невозможно работать в какой-то другой сфере, кроме как пахать землю на тракторе», — говорит Сирк.
Везде и всегда
 Ответ пресс-службы Департамент полиции и погранохраны на вопрос о том, каким образом ведомство планирует использовать новую ситуацию, не содержал какой-либо конкретики.

По утверждению стражей порядка, законодатель (государство. — Ред.) мог бы при необходимости ввести особое положение, регулирующее тренировки молодых спортсменов.

«Два основных принципа безопасности движения таковы — у водителя должны быть необходимые умения и знания, при этом он не должен быть пьян. В интересах жизни и здоровья всех людей соблюдение этих принципов необходимо в любое время и повсеместно», — значится в ответе.

Закон позволяет наказать

• Поправка к Закону о дорожном движении ставит препоны мечтающим о карьере гонщика молодым людям, которые не смогут тренироваться на участке земли за своим домом под присмотром отца. Ведь у маленького ребенка или юного любителя мотокросса нет необходимых для этого водительских прав, и по закону полиции следует за это наказать.

• У полиции появится право проверять распахивающих свою землю трактористов и назначать им штрафы, если выяснится, что у них нет соответствующих водительских прав или более того — присутствуют признаки или остаточные явления употребления алкоголя. То есть человек, выпивавший вчера с приятелем и не имеющий водительских прав категории В, не сможет в своем собственном саду сесть за руль трактора.

• Поправка к закону положит конец катанию по лесным дорогам на квадроциклах. Ведь большинство людей не имеет водительских прав категории А, которые уже сейчас необходимы для управления квадроциклом.
Источник: РМ 

ПОСЛЕДНИЙ КЛАН СКОРОСТИ БОСОДЗОКУ BOSOZOKU

Их театральную внешность всё ещё можно увидеть на фотографиях, но кроме них немногое напоминает о босодзоку – японских байкерах.
Отрезанный мизинец Хадзуки бросается в глаза, когда он затягивается сигаретой с ментолом. По его загорелому лицу и выбеленным волосам можно предположить, что он серфер, но потёртые джинсы и кожаная куртка скорее напоминают рокера. А ещё несколько лет назад, когда он был подростком с завитыми волосами, его, оседлавшего переделанный мотоцикл, невозможно было принять ни за кого другого кроме как за бо:со:дзоку (боосоодзоку, босодзоку, bosozoku, bōsōzoku, 暴走) — кем он на самом деле и был. И гордился этим. 
 - Они въехали в школьный двор, - Хадзуки вспоминает свою первую встречу с босодзоку, которых по-английски иногда называют “speed tribes” (”кланы скорости”). Это шайки молодых мотоциклистов, известные за свои разукрашенные плащи и оглушающую езду по полночным улицам.
- Мне они показались такими крутыми, - добавил он, улыбнувшись.
Стиль и манера поведения босодзоку запечатлены на фотографиях Масаюки Ёсинаги.
- Честно говоря, они не олицетворяют собой такие японские ценности как ваби-саби (”скромная простота”), - говорит Ёсинага, который всю свою карьеру фотографировал группы на окраинах общества. - И всё же они мыслят как самураи – завтрашнего дня не будет! Ёсинага говорит, что своими фотографиями он пытается напомнить обществу о юношеской невинности босодзоку, а не о насилии и правонарушениях, с которыми они обычно ассоциируются.
На видео былых дней, когда он был босодзоку, Хадзуки предстаёт бунтующим подростком с юным лицом. Сегодня же его тело покрыто татуировками в стиле якудза, которые частично видны сквозь распахнутый воротник. Мы снимали документальный фильм о босодзоку в маленьком парке в Фунабаси. Видеокамера привлекла интерес полицейских, но Хадзуки умело отогнал их.
- С босодзоку покончено, - вздыхает он. - Но я пытаюсь сберечь их традиции.

Сеть скоростных камер на эстонских дорогах расширяется

"Гараж" на Delfi
25 ноября 2010 

Foto: Ilmar Saabas
Сегодня на отрезке шоссе Таллинн-Пярну между поселком Паллика и деревней Пярну-Яаагупи были установлены 4 новые скоростные камеры для автоматического слежения за соблюдением скоростного режима. Еще 4 кабины планируется установить завтра.
На тестирование и настройку спид-камер отведена неделя с 29 ноября по 5 декабря. После этого камеры начнут выписывать штрафы по той же схеме, что и спид-камеры на шоссе Таллинн-Тарту: по 50 крон за 1 км/ч. О точном начале действия камер Дорожный департамент обещал сообщить чуть позже. Перед каждой камерой будет установлен предупреждающий об автоматическом контроле знак.
Что касается выбора мест для 8 спид-камер на шоссе Таллинн-Пярну, то здесь специалисты исходили из сухой статистики: кабины поставят там, где за последние 5 лет произошло много аварий и пострадало наибольшее количество людей.
Спид-камеры, установленные на шоссе Таллинн-Тарту и работающие в полную силу вот уже полгода, доказали целесообразность расширения сети: количество нарушений скоростного режимо сократилось почти в два раза, люди стали внимательнее следить за спидометром.

ТВ3: и на трассе Таллинн-Пярну-Икла появились камеры

rus.DELFI.ee
27 ноября 2010

И на трассе Таллинн-Пярну-Икла теперь появились камеры слежения за скоростью движения.
Период их тестирования продлится неделю.
Департамент шоссейных дорог должен пока обходиться и на шоссе Таллинн-Пярну, и на шоссе Таллинн-Тарту лишь 16 камерами. По этой причине часть приспособлений для установки камер пустует, сообщила программа новостей на ТВ3.

Выход на лёд запрещён.

С понедельника, 29 ноября, запрещено выходить на лед Чудского озера и Нарвского водохранилища. 


По словам руководителя Алайыэского кордона бюро погранохраны Идаской префектуры Иллара Йыги, запрет выхода в водоем обусловлен опасным для жизни состоянием льда и переменчивыми погодными условиями, которые по метеопрогнозам в ближайшее время не улучшатся, сообщает пресс-служба Департамента полиции и погранохраны. По его словам, водоемы покрыты всего 3 сантиметрами слоя льда и то только в прибрежной зоне, однако люди забывают о своей безопасности и из-за любопытства торопятся выйти на лед, а самые быстрые и рыбы поймать.
Соответствующие запрещающие плакаты будут установлены также на берегах водоемов.
"Во избежание несчастных случаев просим граждан соблюдать данный запрет. Если холодная погода продлится, тогда лед станет толще и все заинтересованные смогут безопасно выходить на лед для ловли рыбы, " - сказал Иллар Йыги.
За нарушение Закона о государственной границе в качестве наказания предусмотрен денежный штраф в размере до 12 тысяч крон.

Happy New Year 2011

www.johnnypag.com

www.johnnypag.com
Johnny Pag and I - NarvaBike 2010

FunPic

Guest

stat

Blogger counter

Постоянные читатели

World

Recent Posts

weather

Radio on-line

visitors

Flag counter

free counters

Мой список блогов

Популярные сообщения

Blog Archive

SNAKE VIT Tuning Atelier 2005

Egoist project

поиск by Kolka

  © DEEP-MATT Petrovich 2005-2011

Back to TOP