13 июл. 2010 г.

На дорогах - всадники без головы

Лето - хлопотное время для полиции. В том смысле, что много беспокойств у служителей правопорядка вызывают представляющие опасность на дорогах юные велосипедисты и водители мопедов и мотороллеров. Проведенная Нарвской полицией проверка выявила, что у многих 15-летних подростков на мопедах не было прав на управление данным транспортом. Но в панике и водители автомобилей и пешеходы. Они приходят в ужас, наблюдая за невероятными маневрами подростков, управляющих велосипедом или двухколеной малой моторной техникой. Большинство из пострадавших в ДТП водителей такой техники и велосипедистов сами являлись виновниками аварий.
Нарвское отделение полиции пригласило на встречу несовершеннолетних водителей двухколесных средств передвижения, а также их родителей. Работники прокуратуры и полиции подробно рассказали гостям о требованиях к водителям двухколесного транспорта, об ответственности подростков, мам и пап, о правилах безопасности на дорогах, а также об удостоверениях, разрешающих управлять разными видами транспорта.
Закон не запрещает подростку управлять малым моторным транспортным средством, но всегда ли родители здраво все продумают, прежде чем покупать своему чаду эту «игрушку»? Помощник прокурора Денис Минзатов считает, что взрослым лучше направить интерес ребенка в другую область - на развитие здоровья и интеллекта, а не на развлечение на мопедах и мотороллерах. Тем более, что среди подростков, увлекающихся такой техникой, бывают криминальные разборки, а за совершение ДТП может наступить не только административная, но и уголовная ответственность.
Помощник прокурора Денис Минзатов
Руководитель Нарвской молодежной полиции Александра Резункова, говоря о снижении в ЭР случаев ДТП с участием подростков, все же считает, что тенденция не должна успокаивать.
Закон позволяет ребенку в возрасте 10-15 лет выезжать на проезжую часть - если он прошел курсы и получил права. Но мало кто из родителей и подростков в Нарве знает, что обучиться на курсах и получить права на управление велосипедом можно в общеобразовательной школе. Только вот заботятся ли сами школы о таких курсах для своих подопечных? Светоотражатели на одежде велосипедистов и на самой двухколесной технике, шлемы безопасности, наколенники и перчатки, яркие жилеты, яркая одежда и прочее - прежде чем ребенок выедет на улицу, нужно позаботиться о надлежащей экипировке. Нужно знать также соответствующие требования к водителям мопедов и мотороллеров. Обо всем этом подросткам и родителям говорили сотрудники молодежной полиции Антон Суперов, Кирилл Ярвальт и Андрей Яровой.
Специалисты советует пройти курс обучения всем тем, кто желает управлять мопедом или приравненным к этой технике транспортным средствам. Выучить правила дорожного движения прежде, чем садиться за руль. Новый закон обязывает водителей мопедов и мотороллеров получать права и регистрировать свое транспортное средство в Авторегистре. Эти и другие меры помогут повысить культуру вождения и снизить количество аварий с участием водителей малой техники. А при покупке такой техники нужно следить, чтобы магазин выдавал евросертификат.
До 14-летнего возраста вообще нельзя управлять мопедом. Родители детей постарше должны обратить внимание на опыт и умение вождения, ведь водительские права не являются гарантией безопасности - мопед довольно быстрое транспортное средство. А это риск.

Комментариев нет:

Happy New Year 2011

www.johnnypag.com

www.johnnypag.com
Johnny Pag and I - NarvaBike 2010

FunPic

Guest

stat

Blogger counter

Постоянные читатели

World

Recent Posts

weather

Radio on-line

visitors

Flag counter

free counters

Мой список блогов

Популярные сообщения

Blog Archive

SNAKE VIT Tuning Atelier 2005

Egoist project

поиск by Kolka

  © DEEP-MATT Petrovich 2005-2011

Back to TOP